ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ!

prev Периферическая нервная система (ПНС): структура, функции, болезни Дата публикации: 03.03.2023

news-image

Периферическая нервная система (ПНС) – отдел нервной системы, находящийся за пределами спинного и головного мозга. Она состоит более, чем из 100 миллиардов нейронов, которые распределены по всему телу. Отростки клеток охватывают кожу, мышцы, внутренние органы, слизистые оболочки, органы чувств. Их основной задачей является обмен информацией между головным и спинным мозгом (ЦНС) и тканями. Таким образом работа различных частей организма становится скоординированной.

ПНС не имеет защиты со стороны гематоэнцефалического барьера (слоя клеток, выстилающего кровеносные сосуды головного мозга) и костных структур. Это повышает риски механического и токсического поражения волокон. Чтобы лучше понять, что такое периферическая нервная система и что к ней относится, нужно рассмотреть ее подробнее.

Основные сведения

В состав периферической нервной системы входят два основных компонента:

  • сенсорный (первичные афферентные нейроны, на окончаниях которых размещаются чувствительные рецепторы); 
  • двигательный (вегетативные и соматические мотонейроны, отвечающие за двигательную активность).

Сенсорные рецепторы – это микроструктуры, которые воспринимают воздействие на организм различных видов энергии, поступающей извне, и передают ее в ЦНС. Их клетки расположены в задних, спинальных и спинномозговых, ганглиях (нервных узлах), или в ганглиях черепных нервов.

Двигательный компонент ПНС включает вегетативные (автономные) и соматические мотонейроны. Их основная задача – иннервация волокон скелетных мышц. Соматические двигательные нейроны имеют длинные отростки, которые расходятся по всему организму.

К периферической нервной системе относятся:

  • нервы (12 пар черепных и 31 пара спинномозговых);
  • нервные узлы (черепные, спинномозговые и вегетативные ганглии);
  • нервные отростки, обеспечивающие связь ЦНС со всеми эффекторами и рецепторами организма.

Основные функции

Основной функцией периферической нервной системы является связь центральной нервной системы с остальными отделами организма. Импульсы проводятся по нервам как электрический ток по проводам. Чувствительные нервные волокна передают информацию об окружающей среде (ощущение прикосновений, температура воздуха, появление боли, положение тела и так далее), а моторные (двигательные) посылают в мышцы биоэлектрические импульсы, приводящие к их сокращению и движению.

Периферическая нервная система состоит из двух частей – вегетативной (ВНС) и соматической (СНС). Каждая из них выполняет свои специфические функции.

  • Вегетативная отвечает за регуляцию деятельности органов, желез внешней и внутренней секреции, лимфатических и кровеносных сосудов, гладкой и частично поперечнополосатой мышечной ткани. Также ВНС контролирует непроизвольные функции: пищеварение, артериальное давление, частоту сердечных сокращений. Вегетативная система имеет три собственных отдела. Симпатический регулирует реакцию «беги или бей», парасимпатический контролирует работу организма во время сна и помогает восстанавливать израсходованные запасы энергии. Метасимпатический отдел осуществляет связь между внутренними органами минуя головной мозг.
  • Соматическая отвечает за обработку сенсорной информации, поступающей через органы чувств (осязание, слух, зрение), а также практически за все движения мышц, которые человек делает сознательно.

Нейроны периферической нервной системы получают и фиксируют информацию о том, что происходит за пределами организма и внутри него. Эту информацию они передают в режиме реального времени в головной и спинной мозг. Там она обрабатывается, объединяется и в виде сигнала действия отправляется по эфферентным нервам ПНС к соответствующим тканям на периферии. Такая взаимосвязь центрального и периферического отделов позволяет моментально выстраивать наиболее оптимальную для конкретной ситуации стратегию поведения.

Половые и возрастные различия ПНС

В зависимости от возраста в ПНС отмечаются следующие изменения:

  • к 3-5 годам меняется структура волокон, увеличивается размер и количество периферических нейронов, а также число их отростков; проведение нервных импульсов становится более активным;
  • к 12-14 годам ганглии ПНС практически полностью заканчивают свое формирование; их функционал становится достаточно дифференцированным;
  • в пожилом возрасте происходит сокращение количества периферических нейронов, а некоторые из них полностью атрофируются и перестают передавать импульсы; в результате появляется субъективное ощущение онемения конечностей, зябкость, боли непонятного происхождения.

Периферическая нервная система особенно подвержена воздействию химически активных веществ и токсинов. Колебания уровня гормонов также влияют на работу нервных клеток. Именно поэтому женщины чаще мужчин страдают от невралгий, невритов и сбоев в работе вегетативной нервной системы (вегетососудистая дистония). Для мужчин характерны травматические поражения периферических нервов.

Заболевания ПНС

Болезни ПНС являются самыми распространенными в неврологической практике. На их долю приходится до 50% всех выявленных клинических случаев. Они не представляют угрозы для жизни человека, но нередко приводят к потере трудоспособности, особенно при отсутствии адекватного лечения.

Патологии периферической нервной системы могут поражать:

  • один нерв: это состояние называется мононевропатия;
  • два или более нервных волокон, находящихся в разных частях тела (множественная мононевропатия);
  • множество нервных окончаний, локализованных в одних и тех же анатомических участках противоположных сторон тела (полиневропатия).

Патологии ПНС имеют непосредственную зависимость и от того, какая часть периферических нервов поражена:

  • канатики (фуникулиты);
  • нервное сплетение (плексопатия);
  • межпозвонковые узлы (ганглионит);
  • нервно-мышечные соединения (различные виды миопатий);
  • нервные стволы и корешки спинного мозга (радикулоневрит);
  • корешок спинномозгового нерва (радикулит, корешковый синдром, радикулопатия).

Самые распространенные формы патологий периферических нервов – это невралгии и невропатии (невриты). Чаще всего поражению подвергаются нервы, стволы которых находятся в узких костных или мышечных каналах: седалищный, тройничный, лицевой.

Более редкими патологиями считаются:

  • синдром Гийена-Барре – состояние, при котором быстро прогрессируют парестезии и мышечная слабость, является одной из наиболее распространенных причин развития острого нервно-мышечного паралича;
  • БАС (боковой амиотрофический склероз) – один из самых тяжелых и непредсказуемых вариантов повреждения двигательных нервов, сопровождается быстро нарастающей мышечной слабостью, приводит к инвалидизации пациента;
  • профессиональные невропатии – отдельная группа расстройств, вызванных ежедневным многократным повторением одних и тех же действий, обусловленных профессиональной деятельностью пациента. 

Иногда заболевания ПНС возникают вследствие других патологических процессов в организме, например, эндокринных патологий. Наиболее распространенная форма – диабетическая полиневропатия. Она является осложнением сахарного диабета, приводит к множественному отмиранию клеток периферической нервной системы, что становится причиной образования язв на стопах, потери чувствительности в ногах.

Если повреждению подвергся двигательный периферический нерв, управляющий мышечными сокращениями, мышцы могут частично или полностью потерять способность к сокращению. При травмировании сенсорного нерва, являющегося передатчиком информации между ЦНС и ПНС, у человека снижается или полностью исчезает чувствительность, а также появляются парестезии: ощущения, не соответствующие действительности (жжение, покалывание, ощущение ползанья мурашек).

При любых признаках неврологических расстройств человек должен обратиться к врачу. Только полноценное обследование поможет точно выявить причину нарушения и подобрать оптимальное лечение.

Часто встречающиеся заболевания ПНС

С учетом механизма развития и особенностей строения структур патологии периферической нервной системы делятся на две группы:

  • демиелинизирующие – обусловлены нарушением проводимости возбуждения по нейронам;
  • аксонопатии – связаны с повреждением отростков нервных клеток (аксонов).

Причинами демиелинизирующих патологий могут быть токсическое поражение организма инфекциями, тяжелыми металлами. Аксонопатии чаще всего развиваются вследствие длительного и систематического употребления алкоголя, из-за особенностей профессии. В основном у пациентов с заболеваниями ПНС встречаются невропатии смешанного генеза.

Радикулит

Это состояние, при котором происходит защемление нервных волокон (корешков), отходящих от спинного мозга. Сопровождается характерными симптомами, к которым относятся:

  • стреляющие, ноющие боли в области позвоночника по ходу нервных стволов;
  • ограниченная двигательная активность;
  • скованность мышц;
  • онемение нижних конечностей;
  • ощущение мурашек, покалывания в ногах;
  • быстрая физическая утомляемость.

При радикулите иногда болевой синдром настолько выраженный, что малейшее движение доставляет пациенту страдания. Очень часто боль распространяется на ногу со стороны защемления нервного корешка, резко усиливается при наклонах, поворотах туловища, во время ходьбы.

Основными причинами развития радикулита являются:

  • травмы;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • нарушения осанки;
  • длительное нахождение в одной позе (при вождении, работе за компьютером, игре на музыкальных инструментах и т.п.);
  • ожирение.

Факторами риска считаются эндокринные патологии, нарушение всасывания микроэлементов и витаминов в ЖКТ, низкий уровень физический активности.

Дорсопатии

Это группа заболеваний позвоночника и окружающих его тканей с болевым синдромом, при этом нарушения не связаны с патологиями внутренних органов. Болезненность и дискомфорт могут возникать в спине, нижних конечностях, грудном отделе. Неприятные ощущения усиливаются при кашле и смехе, чихании, крике, физических действиях.

Причинами дороспатий могут быть травмы, дегенеративные изменения, но чаще всего ключевую роль в формировании патологии играют особенности образа жизни:

  • гиподинамия, особенно в сочетании с избыточной массой тела;
  • профессиональные обязанности (вынужденное нахождение в статической позе, усиленные нагрузки на позвоночник и отдельные группы мышц, постоянный подъем, удерживание, перенос тяжестей и т.п.);
  • ожирение;
  • образовательные и творческие процессы (письмо, чтение, работа за компьютером в неудобной позе, с искривленным позвоночником, спортивные игры, освоение музыкальных инструментов, вышивание и т.п.).

Предрасполагающим фактором также считается наследственность.

Неврит

Представляет собой воспалительное поражение периферических нервов, к которым относятся:

  • затылочный;
  • лицевой;
  • межреберный;
  • нерв конечностей.

Заболевание нередко возникает после системного переохлаждения, на фоне которого также снижается сопротивляемость организма к патогенной флоре. Зачастую патология становится следствием перенесенных инфекционных состояний (корь грипп, малярия, тиф). Воспалению периферических нервов способствуют острые интоксикации (пищевые, тяжелыми металлами), эндокринные заболевания, сосудистые нарушения.

Основными признаками невритов являются:

  • расстройства чувствительности разного рода (парестезии, онемение);
  • парезы – частичное снижение мышечной силы;
  • параличи – полное отсутствие рефлексов и способности двигаться;
  • отечность и бледность кожи в области поражения нерва.

Иногда при расстройствах периферической нервной системы у человека наблюдаются нарушения вегетативных функций и трофические симптомы. У пациентов начинают выпадать волосы в зоне, где проходит воспаленный нерв, кожа становится сухой, ломаются и расслаиваются ногти. Может отмечаться повышенная потливость, бывают незначительные нарушения координации.

При появлении любых симптомов, которые могут указывать на поражение сплетений периферической нервной системы, необходимо без промедления обращаться за медицинской помощью. Своевременная диагностика – гарант эффективного лечения.

Источники

  • Юсупов Фуркат Абдулахатович, Юлдашев Акмал Акбарович, Ормонова Гулнарахон Маматовна, Абдыкадыров Мухаммадюсуф Шкуратович ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПАТОЛОГИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ // Бюллетень науки и практики. 2022. №4. 
  • Сапин Михаил Романович, Чава Светлана Валерьевна, Никитюк Дмитрий Борисович, Николенко Владимир Николаевич. Анатомия человека. Учебник. В 2-х томах. ГЭОТАР-Медиа, 2022 г.
  • Гусев Евгений Иванович, Скворцова Вероника Игоревна, Коновалов Александр Николаевич. Неврология и нейрохирургия. Учебник. В 2-х томах. Том 1. Неврология. ГЭОТАР-Медиа, 2022 г.
Лицензии
Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава